VI ENCUENTRO NACIONAL DE FOLKLORE – SALTA 2015

Se realizará este encuentro en Salta con la participación de diferentes representantes de nuestro país como así también de otros países especialmente invitados.
PROGRAMA
1) Declaración de Interés Cultural – Ministerio de Cultura de la Nación en Trámite.
2) Declarado de Interés del Senado de la Nación Resolución Nº S2133/15
3) Declaración de Interés de la Provincia de Salta Decreto Nº 2456/15
4) Declaración de Interés Cultural – Ministerio de Cultura de Salta Resolución Nº 265/15
5) Declaración de Interés Académico de la Universidad Nacional de Salta Resolución Nº 180/15.
6) Declaración de Interés Legislativo – Cámara de Diputados de Salta – Resolución Nº 110/15
7) Declarado de Interés Cultural por el Plenario de Organizaciones para el Bicentenario – Resolución Nº 12/15
8) Adhesión y declaración de interés por Pro Cultura Salta.
Dicha actividad es organizada por el Academia del Folklore de Salta, Pro Cultura Salta, Mesa Panamericana de Salta Nº 2 y el Consejo Federal del Folklore de Argentina.
Día miércoles 19 de agosto
09,30 hs. Acreditaciones – Responsables:
10,00 hs.
Ingreso de Banderas – Entonación del Himno Nacional Argentino – Orquesta Popular Tradicional del Centro Polivalente de Arte – Director Edgar Federico Aranda.
10,15 hs.
Palabras de Bienvenida a cargo del Presidente de Pro Cultura Salta – Dn. Agustín Usandivaras
10,20 hs.
Palabras de Apertura del Encuentro a cargo del Presidente de la Academia del Folklore de Salta y Director Nacional del Consejo Federal del Folklore Dn. José de Guardia de Ponté
Palabras de Autoridades Provinciales.
Locución:
10,35 hs.
Presentación de Delegaciones, Invitados Especiales y Directores COFFAR Presentes
11,00 hs.
Apertura a la Asamblea General del COFFAR
Elección de un secretario de actas
Conformación de las temáticas a tratar en Congreso
12,00 Actuaciones Artísticas:
1) Bailarines de Tarija.
2) DOMINGO CHAYLE. DE SANGRE TINOGASTEÑA. FOLKLORE DE CATAMARCA
3) 2 SOLISTAS Y MUSICOS DE LA ASOSIACION DE ARTISTAS DE ANDALGALA
4) Juan Jaime – Isabel Ramos – Rosita Herrera (Salta)
13,00 hs.
Lunch de recepción – Actuaciones Artísticas – Coordinación Carlos Argentino Oropeza
13,30 Hs. Cierre
17,00 hs. Reanudación del Encuentro
Mesa Debate: ARTE Y FOLKLORE – Panelistas: Micaela Bordahandi García (Uruguay) Ponencia: – Francisco Javier Arias (Salta) – Luis Argentino López Fraga (Formosa) – Augusto Oscar Berengan (Jujuy) – Moderador: Raúl Aranda.
18,00 hs.
Mesa Debate Educación y Folklore – Panelistas – Angel Kelly Carrizo (Catamarca) – Arnaldo Guevara Merino (Chile) – Edio García Galleguillos (Chile) – Moira Alicia Caballero (Formosa) – Moderador: José de Guardia de Ponté
19,00 hs.
Mesa: FOLKLORE Y CIENCIA: José de Guardia de Ponté (Salta) – Eduardo Teves (Mendoza) – Raúl Aranda (Neuquén) – Magdalena Barreiro (Salta). Moderador: Armando Pérez de Nucci
20,15 hs. Cierre en Pro Cultura Salta.
20,30 Hs.
ACTIVIDAD FOLKLÓRICA SALA JUAN CARLOS DAVALOS – CASA DE LA CULTURA
1) Tradición Salteña
2) Córdoba
3) Tarija
4) Aldana Moriconi – Sergio Paredes.
5) Formosa
Programa:
22,10 hs. Cierre de Jornada
Día Jueves 20 de agosto
09,30 hs. Acreditaciones –
09,40 hs. Palabras de Apertura de la Jornada por
09,45 hs. Asamblea COFFAR con Orden del Día
12,00 Hs. Actuaciones Folklóricas
1) Blanca (Mesa Panamericana Nº 2)
2) Hugo Elder Barbero (Recitado y Humor)
3) RECITADOR COSTUMBRISTA GERONIMO BRIZUELA
4) Marcelo Filet (Neuquén)
5) Dos jóvenes payadores de Maipú.
13,30 hs. Cierre
17,00 hs. – Reanudación del Encuentro:
Mesa Debate: PROYECCIÓN FOLKLÓRICA – Marta Ruiz (BsAs) – Héctor García Martínez (BsAs) – Juan Marcelo Teves (BsAs) – Claudia Saravia (Neuquén) – Moderador: Raúl Aranda
18,00 hs.
Mesa Especial: Armando Pérez de Nucci y Ana María Dupey
18,45 hs.
Mesa Debate: PATRIMONIO CULTURAL – Teresita Gutierrez (Salta) – Gloria del Carmen Silingo Vargas (La Rioja) – Magdalena Barreiro (Salta) – Zulema Cañas (BsAs) – Virginia Rossi (Tandil) – Moderador: Claudia Saravia.
20,15 hs. Actuación Folklórica
1) Claudia Vilte
2) Academia de Danza Folklórica del Carril.
3) Malambista de Maipú.
4) Darío del Valle de Pehuajó
5) Academia Martín Miguel de Güemes de Rosario de Lerma (Prof. Miguel García)
Día Viernes 21 de agosto
09,30 hs. Acreditaciones –
09,40 hs. Palabras de Apertura de la Jornada por
09,45 hs. Mesa Debate: FOLKLORE Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN – Panelistas: Roque Silva (La Rioja) – Natal Alfredo Morales (Salta) – Juan Carlos Bruselario (Rosario de Santa Fe) – Maby Pastrana (Salta). Moderador: Claudia Saravia.
10,45 Hs. Mesa Debate FOLKLORE ETNICO – Fanor Ortega Dávalos (Salta) – Justino Zambrana (Tarija) – Isabel Ramos (Salta) – Rita Cejas (Tucumán). Moderador: Raúl Aranda
11,45 Hs. Mesa Debate: FOLKLORE E IDENTIDAD – Marcela Cantolla (Salta) – Andrea Yazle (Salta) – Juan José Aguayo (Formosa) Luis Paulino Figueroa Guerrero (Tarija) . Moderador: Raúl Aranda
12,30 Hs. Actuaciones Artísticas –
1) Julio Rodríguez Ledesma.
2) Copleros de Tarija
3) Vidaleros de Aimogasta
13,30 Hs. Cierre.
17,00 – Reanudación del Encuentro:
17,05 hs.
Mesa Debate: LITERATURA Y FOLKLORE – Raúl Lavalle (BsAs) – María Laura (Salta) – Marta Prono (BsAs) – Gabriela Graboski (Salta) – Adriana Valentini (Chivilcoy BsAs). Moderador: Claudia Saravia.
18,15 hs.
Mesa Debate CUESTIONES DE FOLKLORE – Rafael Juárez (Formosa) – Margarita Isabel González (Salta) – Rafael Gutierrez (Salta) – Constanza Cerutti (Salta) – Moderador: Raúl Aranda.
19,15 Hs. Participación de jóvenes alumnos del Colegio de Santa Teresa.
19,30 Hs.
Mesa: FOLKLORE Y SOCIEDAD – Antenor Melgarejo (Formosa) – Alejandra Booth (Salta) – José Paz Garzón (Tarija) – Manuel Alfredo Figueroa Guerrero (Tarija) – Marcelo Mazzaglia (Salta)
20,30 Hs.
Entrega de Certificados
21,30 Hs.
Cierre Final
Día Sábado 22 de agosto (Día Mundial del Folklore)
Programa de la Gala de la Danza (Coordinación: Mercedes Villagra – Sergio Paredes) – Anima Lili Farfán
10,00 hs. – Recepción de Academias de Danza y posicionamiento.
11,00 hs. Entonación del Himno Nacional Argentino.
11,05 hs. – Apertura del Acto – Palabras del Presidente de la Academia del Folklore de Salta – Dn. José de Guardia de Ponté- Palabras de autoridades provinciales
11,10 hs. Desfile con banderas y estandartes de las Academias de Danza visitantes con una breve reseña de su historia.
11,45 hs. Se desarrolla un tema folklórico por cada academia visitante que se muestra en escenario.
12,10 hs. Todas las academias bailan tres temas – un gato – una chacarera y un escondido.
12,25 hs. Se finaliza con una zamba.
12,30 hs. Actuaciones artísticas

Consultas;
COFFAR

https://www.facebook.com/jose.deguardiadeponte?fref=ts
Email: josedeguardia@gmail.com



Roque Silva

De abuelos artesanos (tejedoras), su madre y sus hermanos también realizan tareas artesanales. Actualmente esta trabajando en medios de comunicación, y en producción en radio y Te Ve. también pinta, realiza esculturas, fotografías, cerámica, realizando exposiciones en la provincia y el país. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ TEL. (0380) 4464246 – Cel. (0380) 15 4 520731 Email: roquesilva@hotmail.com Pagina : www.roqueslva.com.ar LA RIOJA ARGENTINA


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 Folklore entre Amigos